Ветеринарный врач Vet Union вместе с командой спас белого медведя в Диксоне

История, которую вы не могли пропустить.

Михаил Альшинецкий, главный врач клиники Vet Union на Профсоюзной, принял участие в операции по спасению белой медведицы, в пасти которой застряла железная банка.

За этой историей следили люди со всех регионов страны. Из-за застрявшей банки медведица не могла есть и пить, поэтому сама пришла за помощью к людям в посёлок Диксон. Местные жители пытались вытащить жестяную банку, но им не удалось.

Михаил Альшинецкий и команда врачей Московского зоопарка прилетели на место происшествия, чтобы найти медведицу и помочь - это оказалась совсем молодая особь двух лет. С первого выстрела врачи ввели раненому животному снотворное и под анестезией сняли банку с языка медведицы. Медведице обработали рану и ввели инъекцию антибиотиков и противовоспалительных препаратов. После операции самку перевезли в тундру, на расстояние 50–100 километров от поселка Диксон.

Перед тем, как улететь, врачи убедились, что животное начало отходить от анестезии и поднимать голову. Так как медведица не ела несколько дней и какое-то время не сможет охотиться самостоятельно, ей оставили 50 килограмм свежей рыбы.

Возникновение подобных ситуаций связано с большим количеством мусора вокруг посёлков. Помните, мусор опасен для всех животных, он становится причиной травм, попадает в желудок и кишечник.
Вернуться к новостям