Top.Mail.Ru

Нет результатов по запросу “тауриа”

Чипирование кошек: как это работает и зачем нужно

5 августа 2025 в 13:44

Чипирование кошек: как это работает и зачем нужно

В последние годы все чаще говорят о необходимости чипирования домашних питомцев, в том числе кошек. Давайте разбираться для чего это нужно.

Что такое чипирование

Чипирование – это подкожное вживление небольшого (размером с рисовое зернышко) биосовместимого, стерильного устройства, содержащего 15-значный индивидуальный номер. Этот номер фиксируется в международной базе данных, что позволяет идентифицировать владельца животного в случае потери, на выставках, при поездках заграницу.

Сам чип не токсичен, не вызывает раздражения тканей, не издает никаких радиочастотных волн, не отслеживается GPS. Сигнал от чипа считывается только специальным сканером, предусмотренным для этих целей. Индивидуальный код заносится в базу данных, и к нему «привязываются» данные о владельце и самом животном, вплоть до последних прививок от бешенства (что крайне важно при пересечении границы).

Таким образом, микрочип – это своеобразный паспорт собаки или кошки, который позволяет идентифицировать личности питомца и владельца при необходимости.

Как проходит процедура

Процедура чипирования чаще безболезненная, не требует наркоза, седации или какой-либо специальной подготовки животного, занимает не более 15-20 минут (время в первую очередь необходимо для заполнения карточки питомца в базе данных). Процедура заключается в подкожной инъекции микрочипа, обычно в область между лопатками (так называемая холка). Современные микрочипы имеют небольшие размеры, и процедура в подавляющем большинстве случаев не вызывает болезненности и стресса у кошки.

Когда лучше чипировать питомца

В ряде стран рекомендовано проводить чипирование до постановки прививки от бешенства, поэтому рекомендовано чипировать котят и щенков в возрасте до 3х месяцев или за несколько дней до вакцинации от бешенства в любом возрасте. Эта мера гарантирует, что именно это идентифицированное микрочипом животное прививается от бешенства, что позволяет снизить риск распространения смертельно опасной болезни при перемещениях животного.

Где проводят чипирование

Чипирование рекомендовано проводить в условиях ветеринарных клиник, что гарантирует использование сертифицированных, проверенных и качественных материалов. Далее отметки о чипе вносятся в ветеринарный паспорт кошки и международную базу данных.

В сети клиник Vet Union мы пользуемся базой данных Animal-Id (https://new.animal-id.ru), где можно проверить любой чип, внесенный в базу (например, вы нашли животное и считали номер микрочипа в ближайшей ветеринарной клинике), отредактировать данные о владельце (например, смену фамилии или контактного номера телефона).

Для чего нужно чипирование

  • Во-первых, это идентификация кошки и ее владельца в случае потери животного. Ветеринарный врач сможет считать номер чипа специальным сканером и проверить информацию в базе данных. Если животное чипировано, то поиск владельцев не составит труда.
  • Во-вторых, чипирование – это обязательное условие для ввоза кошек заграницу и участие в международных выставках. У нас с вами заграничный паспорт, а у кошек номер микрочипа, прописанный в их ветеринарном документе.
  • В-третьих, информация о прививках, породе кошке, другой ветеринарной информации также может быть приписана к номеру микрочипа.
  • В-четвертых, в современном мире вопрос идентификации животного уже носит законодательный характер, поэтому постепенно в нашей стране вводится законопроект об обязательной идентификации домашних животных, в том числе кошек.

Чипирование проводится раз и на всю жизнь! Современные микрочипы рассчитаны на множество лет работы, позволяют получить информацию о питомце и владельце за считанные минуты, процедура чипирования неопасная и недорогостоящая.

Об авторе

Аникина (Бондарева) Мария Владимировна

Аникина (Бондарева) Мария Владимировна

Ветеринарный врач-дерматолог, патоморфолог и онколог с более чем 13-летним опытом работы в клиниках Санкт-Петербурга. С 2013 года специализируется на ветеринарной дерматологии, регулярно повышает квалификацию, выступает лектором на профильных конференциях и помогает кошкам, собакам и другим млекопитающим с кожными заболеваниями.

Вернуться к списку

Пульс событий

Клиника 25 июня 2026

❗ Важно! Изменения в работе мессенджеров

В связи с нестабильной работой Telegram время обработки обращений может быть увеличено. Пожалуйста, напишите нам в телеграм-бот или мессенджер МАХ.

Для получения сообщений в МАХ обязательно добавьте номер клиники в свои контакты — мессенджер периодически блокирует доставку сообщений пользователям, у которых этот номер не сохранён в адресной книге. Спасибо за понимание!

Выездная служба 27 февраля 2026

Запустили вакцинацию животных с выездом на дом в Санкт-Петербурге

Vet Union работает в СПБ - и теперь у нас доступна вакцинация на дому

Санкт-Петербург, мы рядом!
Больше не нужно везти питомца в клинику, стоять в очередях и переживать из-за стресса. Наш врач приедет к вам в удобное время — спокойно, бережно и профессионально.

Клиника 26 августа 2026

Запустили быструю онлайн-консультацию

Получите консультацию ветеринарного врача, не приезжая в клинику. Задайте вопросы о здоровье питомца и получите рекомендации онлайн.

Клиника 17 августа 2026

Ищем хвостатых добровольцев для научной работы Vet Union!

У нас стартует важный этап — валидация новой лабораторной методики, и нам нужна помощь ваших собак

Клиника 10 августа 2026

В Vet Union — скидка 50% на взятие биоматериала!

Только в филиале на 2-я Прядильная, 3А

Клиника 30 июля 2026

Летняя встреча пуделей вместе с Vet Union

Настоящее летнее путешествие с морским настроением — прямо в Москве! Команда Vet Union приняла участие в породной встрече пуделей в парке «Сосенки».

Клиника 27 июля 2026

300 сиба-ину и один большой летний праздник вместе с Vet Union

25 июля команда Vet Union побывала на большой породной встрече

Клиника 21 июля 2026

Летняя встреча лаготто-романьоло вместе с Vet Union

18 июля команда Vet Union побывала на большом летнем празднике для владельцев и любителей лаготто-романьоло.

Клиника 15 июня 2026

Vet Union на встрече папильонов

Маленькие, энергичные и невероятно харизматичные – такими нас встретили папильоны на породной встрече.

Клиника 30 апреля 2026

Vet Union — партнёр одного из самых масштабных событий в мире кинологии!

25 и 26 апреля мы стали партнёром масштабного кинологического мероприятия — CBCon!