Нет результатов по запросу “тауриа”
Молоко — уникальный продукт, который производят самки млекопитающих для выкармливания потомства. В ранний период жизни молоко является единственной пищей и одновременно питьём для новорождённого и полностью обеспечивает его потребности в питательных веществах и энергии для роста. Все малыши любят молоко — и дети, и звери, — поэтому владельцы часто считают нужным предлагать его котятам. Но чего в молоке больше — пользы или вреда?
Обычно котятам дают коровье молоко, купленное в магазине. Хотя сейчас можно найти продукты с жирностью, различающейся в два и более раз, в большинстве случаев коровье молоко уступает по питательности молоку кошки-матери и не может служить его полноценной заменой. Нужно ли вообще заменять котёнку материнское молоко? Да, это необходимо, если новорождённый малыш остался сиротой или по какой-то причине естественное выкармливание невозможно. В этом случае коровье или даже считающееся более полезным козье молоко не обеспечит котёнка нужными питательными веществами — химический состав этих продуктов существенно отличается от кошачьего молока. На рынке есть заменители кошачьего молока со стабильным и полноценным составом — несмотря на высокую цену, это оптимальный продукт для котёнка, попавшего в сложную ситуацию в первые дни жизни.
По мере роста детёныши млекопитающих постепенно дополняют рацион типичной для своего вида пищей. Котята в природе пробуют то, что приносит кошка, а питомцы, живущие с людьми, приучаются к готовым кормам или домашней диете. Потребность в молоке как в пище постепенно сокращается, и организм малыша готовится к переходу на другой рацион. Это сопровождается снижением выработки в кишечнике фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар — лактозу. Нерасщеплённая лактоза попадает под воздействие бактериальных ферментов, что может вызывать расстройство пищеварения. Непереносимость лактозы в той или иной степени — частая причина диареи как у животных, так и у людей. Некоторые особи и во взрослом возрасте сохраняют достаточное количество лактазы и способны усваивать молоко, но разумное ограничение лактозосодержащих продуктов в рационе животных служит профилактикой расстройства пищеварения.
Кисломолочные продукты в процессе производства подвергаются ферментативному сбраживанию, из-за чего количество лактозы в них существенно сокращается. Нежирный и несладкий йогурт, кефир или творог можно добавлять в рацион, если не заменять ими значительную долю ежедневного питания животного. Любые добавки не должны превышать по калорийности 10% суточной потребности в энергии, поэтому владельцам стоит обращать внимание на информацию на этикетке продукта перед тем, как предложить его питомцу.
Кисломолочные продукты не обязательны в рационе, но если животному они нравятся — можно иногда побаловать питомца. Возможна индивидуальная непереносимость в виде диареи или повышенного газообразования — в таких случаях продукт, вызвавший реакцию, стоит исключить.
Любой продукт включается в рацион животного с учётом его переносимости и индивидуальных особенностей организма. Внимательное отношение владельца к питомцу и знание его потребностей — залог долгой и счастливой жизни вместе.
Реагенты на дороге: как защитить лапы собаки зимой
8 декабря
Ветеринарная аптечка для кошки и собаки: что должно быть дома и в дороге
17 июля
Чипирование собаки: как делают, зачем нужно и когда проводят
12 мая
Пульс событий
❗ Важно! Изменения в работе мессенджеров
В связи с нестабильной работой Telegram время обработки обращений может быть увеличено. Пожалуйста, напишите нам в телеграм-бот или мессенджер МАХ.
Для получения сообщений в МАХ обязательно добавьте номер клиники в свои контакты — мессенджер периодически блокирует доставку сообщений пользователям, у которых этот номер не сохранён в адресной книге. Спасибо за понимание!
Запустили вакцинацию животных с выездом на дом в Санкт-Петербурге
Vet Union работает в СПБ - и теперь у нас доступна вакцинация на дому
Санкт-Петербург, мы рядом!
Больше не нужно везти питомца в клинику, стоять в очередях и переживать из-за стресса. Наш врач приедет к вам в удобное время — спокойно, бережно и профессионально.
Vet Union — партнёр одного из самых масштабных событий в мире кинологии!
25 и 26 апреля мы стали партнёром масштабного кинологического мероприятия — CBCon!
Vet Union принял участие в выставке-пристройстве фонда «Дом»
Vet Union стал участником выставки-пристройства фонда «Дом», направленной на поиск дома для животных. По итогам мероприятия 21 питомец обрёл семью.
Vet Union продолжает расширяться и открывать новые филиалы в Москве!
В этом месяце мы рады представить вам ветеринарный кабинет нового формата с собственной лабораторией, где будут проводиться не только профилактические мероприятия, но и все виды анализов, в том числе в формате ЦИТО*.
Стационар в Vet Union – забота о вашем питомце 24/7
В клинике Vet Union на проспекте Вернадского, 39 начал работу круглосуточный стационар.
График работы ветеринарной клиники в новогодние праздники
Просим обратить внимание на график работы в новогодние праздники!
Все коммуникации в Telegram
Важная новость! Мы переносим ВСЕ коммуникации в Telegram — чтобы быть ближе, отвечать быстрее и не теряться среди сообщений.
Уже проходите лечение у нас?
Онлайн-записьОставьте заявку
*Поля обязательные для заполнения
Запись на онлайн-консультацию
*Поля обязательные для заполнения
Заказать выезд на дом
*Поля обязательные для заполнения
Дарим скидку 20%
на первый прием ветеринарных специалистов
*Поля обязательные для заполнения
Остались вопросы?
*Поля обязательные для заполнения
Оставьте отзыв о нашей клинике
*Поля обязательные для заполнения
Открыть франшизу
*Поля обязательные для заполнения
Спасибо!
Мы свяжемся с Вами по указанному номеру телефона