Неврологические заболевания кошек и собак

Уважаемы партнеры, с 1 июля по 30 сентября будет действовать скидка 10% на комплексы исследований:

  1.  Профиль AN171ОБС | Неврология собаки. Ликвор
  2.  Профиль AN172ОБС | Неврология кошки. Ликвор

  AN171ОБС – Неврология собаки. Ликвор

Неврологические заболевания не редкость для домашних животных. Одни из частых инфекционных причин неврологических симптомов у собак – это вирус чумы плотоядных, неоспороз, болезнь Ауески, клещевой энцефалит, токсоплазмоз.

● Вирус чумы собак | Canine distemper virus, CDV
Одноцепочечный РНК вирус из семейства Paramyxoviridae. Может проявляться в виде демиелинизации, преимущественно поражаются астроциты. Зарубежные ученые доказали способность вируса распространяться на другие области нервной системы, несмотря на эффективное удаление вируса из воспалительных поражений в белом веществе инфицированных собак. Исследования на живых культурах показали, что передача вируса между инфицированными клетками и клетками-мишенями происходит именно на концах астроцитарных процессов.

● Неоспороз
Паразитарная болезнь, вызываемая простейшим из группы кокцидий Neosporum caninum. В быстро делящуюся фазу образуются тахизоиты в ЦНС, матке, клетках эндотелия сосудов, гепатоцитах, миоцитах, клетках почек, альвеолярных макрофагах. Внутри клетки паразит прикрепляется, используя структуры клетки своей жизнедеятельности. Из-за быстрого размножения простейшего клетка гибнет и начинается быстрое заражение новых. Появление клинических симптомов начинается при активном размножении паразита. Чаще всего поражается центральная и периферическая нервная система.

Профиль AN171ОБС | Неврология собаки. Ликвор.
В комплекс исследований входят тесты:
  • AN316ЛИК– Неоспора (Neospora caninum)
  • AN322ЛИК– Вирус чумы плотоядных (CDV)

Показания к исследованию: атаксия, судороги, тремор, неврологический дефицит черепно-мозговых нервов, парезы, параличи и другие неврологические проявления.


AN172ОБС – Неврология кошки. Ликвор.

Неврологические симптомы у кошек могут быть вызваны разными причинами. К одной из них относятся инфекции токсоплазмоз и коронавирусная инфекция.

● Токсоплазмоз
Заболевание, вызванное родом паразитических протистов класса споровики, отряда кокцидии, включающий один вид – Toxoplasma gondii. Тканевые цисты могут формироваться в центральной нервной системе, мышцах и внутренних органах. Неврологические симптомы отмечаются при соответствующей локализации инфекции и включают атаксию, судороги, дрожь, неврологический дефицит черепно-мозговых нервов, парезы и параличи.

● Коронавирусная инфекция
Включает в себя 2 формы заболевания: коронавирус энтеральный (Feline coronavirus enteritis) и его мутированную форму – инфекционный перитонит (Feline Infectious Peritonitis, FIP). Возбудитель инфекции – одноцепочечный РНК-вирус семейства Coronaviridae (FCoV). Важно помнить, что при инфекционном перитоните у 10% кошек регистрируются неврологические симптомы, такие как локальные и генерализованные судороги, которые вызываются преимущественно менингоэнцефалитом, менингомиелитом, эпендимитом и обструктивной гидроцефалией.

Профиль AN172ОБС | Неврология кошки. Ликвор.
В комплекс исследований входят тесты:
  •  AN321ЛИК– Токсоплазма (Toxoplasma gondii)
  •  AN330ЛИК– Коронавирусная инфекция кошек (FCoV)
 Преаналитика:
Биоматериал отбирается до введения контраста при миелографии или не ранее чем через 5 дней после проведения процедуры.

Порядок действий:
1. Проведите процедуру взятия ликвора.
2. После внесения биоматериала в пробирку с сиреневой крышкой (ЭДТА) осторожно переверните контейнер 6 - 7 раз для перемешивания ликвора с антикоагулянтом.
3. Заполните все графы направительного бланка.
4. Заморозьте (-17°С…-23°С) материал непосредственно в пробирке с сиреневой крышкой.


 Минимальный объем жидкости, необходимый для исследования, – 1 мл.
Вернуться к новостям