Vet Union перечисляет 5% от суммы в вашем чеке в центр изучения, спасения и реабилитации дельфинов

Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное Море» - некоммерческая организация, объединяющая ученых, ветеринарных специалистов и волонтеров. Они существуют благодаря общественной поддержке и делают все, чтобы обеспечить достойную ветеринарную помощь пострадавшим диким дельфинам на черноморском побережье, а также просвещать людей о проблемах, с которыми они сталкиваются в нашем меняющемся море.

С 2017 года было зарегистрировано более 3000 выбросов китообразных на побережье Крыма и Севастополя. Черноморские дельфины занесены в федеральную и региональные Красные книги. Они ежедневно выбрасываются на берег из-за болезней и травм, а их побочная смертность при рыболовстве в Чёрном море оценивается в 20 тыс. особей ежегодно. Мы делаем всё, чтобы это изменить.

Задачи центра спасения дельфинов:

- Спасение дельфинов, выбросившихся на берег; создание стационарного центра реабилитации и развитие ветеринарной медицины в данной области;
- Круглогодичный учет выбросов дельфинов на побережье Крыма и Севастополя;
- Научные исследования в целях сохранения и познания морских животных;
- Повышение осведомленности общественности, образовательная деятельность.

Почему дельфины выбрасываются на берег?

Основные причины — это тяжелые заболевания, гельминтозы, отравления, истощение, травмы и потеря кормящей самки в юном возрасте. Когда дельфин болен и слаб, он больше не в состоянии плавать и ищет для себя тихое мелководное место, чтобы не тратить силы на движение и не утонуть. Если Вы наблюдаете животное, плавающее у берега и подпускающее к себе людей, — НЕ ВЫТАЛКИВАЙТЕ ЕГО НА ГЛУБИНУ. Дельфин, позволяющий к себе прикасаться, не "устал", не "заблудился", не "укачался в волнах" и не "сбился с курса", — он болен настолько, что ему безразличен человек, как естественный враг. Такие животные находятся в критическом состоянии, и, будучи отвезенными в море без медицинской помощи, неминуемо погибнут вдали от глаз!

Что делать, если вы нашли дельфина на берегу?

- Как можно быстрее сообщите на горячую линию Центра спасения: +7 (978) 032-68-52;
- Не выталкивайте животное в море. Не паникуйте, обеспечьте спокойную обстановку;
- Поддержите дельфина в воде, стоя с ним на мелководье. Следите, чтобы дыхало (отверстие на макушке головы) находилось над водой;
- Не подпускайте окружающих, не шумите, не делайте резких движений;
- Если дельфин находится на суше, выкопайте углубления под грудными плавниками и грудной клеткой, налейте в углубление воду, чтобы уменьшить давление на легкие;
- Не прикасайтесь к дельфину без крайней необходимости, чтобы не подвергать его стрессу;
- Дожидайтесь приезда волонтеров и врачей Центра.

Подробная инструкция на сайте: https://serenesea.org/ekstrennaya_pomosch

В России нет ни одного стационарного центра спасения дельфинов. Центр "Безмятежное море" вынужден оказывать им медицинскую помощь прямо под открытым небом, в полевых условиях, в жару или холод, под дождем, в болоте или на пустынном берегу. Иногда команде центра приходится находиться в таких условиях более недели – на грани своих физических возможностей.
Чтобы дать китообразному полноценный шанс на выживание, его необходимо перевозить в стационарный центр, приспособленный для содержания и лечения, ведь условия на берегу уже на вторые-третьи сутки дежурств становятся невыносимыми как для людей, так и для дельфинов.

В период с 23.07 по 30.07 (включительно) наша ветеринарная клиника перечислит 5% от суммы вашего чека в Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное Море».

Дополнительно поддержать "Безмятежное море" можно по ссылке: https://donate.serenesea.org/campaign/rescue-center-land/
"Безмятежное море" в социальных сетях:
https://vk.com/sereneseadolphins https://www.instagram.com/sereneseadolphins/ https://www.facebook.com/sereneseadolphins/ 
t.me/sereneseadolphins_channel
Официальный сайт: serenesea.org




Вернуться к новостям